Россия и Украина договорились о взаимных посещениях военнопленных
Представители России и Украины достигли соглашения о проведении взаимных визитов к военнопленным и быстром обмене данными об их состоянии. Об этом проинформировала уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова. Решения были приняты во время консультативной встречи правозащитных органов стран ШОС, прошедшей в Бишкеке.
Согласно новым договоренностям, стороны смогут посещать места содержания пленных для оценки условий и фиксации возможных проблем. В настоящее время идет разработка графика таких проверок. Кроме того, омбудсмены обязались оперативно предоставлять информацию о местонахождении и здоровье конкретных военнослужащих по запросу противоположной стороны.
Яна Лантратова охарактеризовала диалог с украинским омбудсменом как конструктивный. Она подчеркнула, что помимо работы с военными, ведется деятельность по возвращению мирных жителей и воссоединению разлученных семей. По ее словам, первые успешные случаи воссоединения родственников уже состоялись после первой совместной встречи.
Также стороны договорились об изменении правил передачи писем и посылок для пленных. По информации aif.ru, теперь объемы почтовых отправлений не будут жестко привязаны к равному количеству с обеих сторон, а будут формироваться исходя из реального числа удерживаемых лиц. Все передаваемые посылки будут проходить обязательный досмотр в целях безопасности.




