Шойгу рассказал о мировой экспансии американских биолабораторий

23 июня 2026, 10:55

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу обратил внимание на расширение сети военно-биологических объектов США в глобальном масштабе. Заявление прозвучало во время встречи представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности.

Шойгу отметил, что государствам объединения необходимо уделить особое внимание проблемам биологической безопасности. По предоставленным им данным, американские лаборатории функционируют в десятках стран, а их общее число достигает 120. Из них около 40 объектов размещены на территории Украины.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что в этих учреждениях ведется работа с опасными патогенными микроорганизмами и осуществляются рискованные вирусные эксперименты. В связи с этим он назвал диалог внутри БРИКС по данной проблематике исключительно важным.

Издание aif.ru напоминает, что ранее Сергей Шойгу также анонсировал проведение в России очередного Международного форума безопасности, который запланирован на 2027 год.

По материалам: aif.ru