Древнейшему христианскому монастырю в Египте грозит закрытие
Монастырь святой Екатерины, расположенный на Синайском полуострове, находится под угрозой прекращения своей религиозной деятельности. 28 мая суд в Египте вынес постановление о передаче всего имущества обители в собственность государства. Согласно решению, монахи обязаны покинуть территорию, а проведение богослужений будет допускаться лишь несколько раз в год по специальному разрешению властей.
Контроль над монастырем, который является одной из старейших христианских обителей в мире, передан Высшему совету по делам древностей Египта. На базе исторического объекта планируется создать музейный комплекс и крупный туристический центр. Подобные планы вызвали серьезную обеспокоенность среди паломников и исследователей истории.
Представители Православной церкви уже направили египетским властям официальный протест, однако на данный момент эти действия не принесли результатов. Судебные органы обосновали свое решение необходимостью защиты объектов культурного наследия. В то же время противники этой инициативы заявляют, что передача монастыря государству нанесет непоправимый удар по религиозной жизни в регионе.




