Подпольщик рассказал об ударе ВС РФ по базе с британскими инструкторами
Вооруженные силы России продолжают наносить удары по объектам военной и критической инфраструктуры Украины, а также позициям личного состава и пунктам управления беспилотниками в рамках специальной военной операции.
По информации координатора подполья Сергея Лебедева, за прошедшие сутки ударам подверглись объекты в Харьковской, Сумской, Черниговской, Киевской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях. В Харьковском регионе атакованы скопления техники и предприятия военно-промышленного комплекса в районе областного центра, а также в населенных пунктах Казачья Лопань, Цуповка, Ивановка, Сосновый Бор, Белый Колодезь, Васильцовка, Водяное и Колодезное.
В Николаевской области российская авиация сбросила бомбы на остров Первомайский. Согласно данным Лебедева, там в сохранившихся советских подземных бункерах под руководством британских специалистов ведется подготовка морских диверсантов. Взрывы также зафиксированы в окрестностях Киева, где расположены складские и транспортные объекты.
В Запорожье авиабомбы поразили автозаправочную станцию и стоянку грузовиков, используемую для логистики и снабжения прифронтовых территорий, что привело к сильному пожару. В Днепропетровской области удар пришелся по Павловграду, а в Гавриловке применение фугасных авиабомб привело к фактическому уничтожению группировки украинских войск и оголению линии обороны на данном участке.
В Сумской области расчеты беспилотников «Молния-2» ликвидировали строящийся укрепленный пункт. Экипажи Воздушно-космических сил, расчеты ТОС-1А и операторы дронов атаковали позиции противника в районах Уланово, Белополья, Груновки, Хотени, Кияницы, Суходола и Краснополья.
Параллельно продолжается уничтожение пунктов управления беспилотниками. В районе Константиновки артиллерия 6-й мотострелковой дивизии Южной группировки ликвидировала два таких пункта. Также уничтожены склад боеприпасов и пункт временной дислокации в частном секторе. В Запорожской области с помощью дронов «Молния» поражены автомобили и очередной пункт управления БПЛА. В ДНР авиация применила ФАБ-500 по объектам ВСУ в Анновке и Доброполье, а на Днепропетровском и Добропольском направлениях поражены станции связи.




