Лавров рассказал об отказе США от роли объективного посредника

23 июня 2026, 13:37

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 23 июня указал на то, что Соединенные Штаты постепенно отказываются от роли объективного посредника в украинском конфликте. Глава ведомства отметил усиление санкционного давления на Россию со стороны Вашингтона, упомянув продление ограничений, введенных администрацией Джо Байдена, и принятие нового пакета санкций от команды Дональда Трампа.

Лавров напомнил о прежних заявлениях американского руководства о необходимости долгосрочного мира на Украине, которые, по его словам, теперь забыты.

Министр также подчеркнул, что американская сторона неоднократно заявляла о неприменимости к ней ограничений международного права из-за собственных моральных установок. Дополнительно глава МИД отметил отсутствие у Москвы иллюзий касательно планов Европейского союза в отношении Украины.

По материалам: aif.ru