Владельцы танкеров начали восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Агентство Bloomberg сообщает о заметном увеличении активности торгового флота в акватории Ормузского пролива. Аналитики фиксируют рост числа нефтяных танкеров, которые осуществляют навигацию с включенными системами идентификации, что сигнализирует о возвращении доверия со стороны трейдеров и судовладельцев.
Согласно данным глобальных систем слежения, во вторник утром пролив пересекали по меньшей мере семь крупных танкеров. В их числе были замечены два полностью загруженных нефтью супертанкера, не имеющих отношения к Ирану, которые беспрепятственно выходили из Персидского залива.
Эксперты исследовательской компании Kpler подчеркивают, что текущая навигационная статистика подтверждает уверенность транспортных компаний в безопасности маршрута. На рынке сформировалось устойчивое мнение, что иранская сторона намерена воздерживаться от каких-либо агрессивных действий в отношении гражданского коммерческого судоходства.




