В правительстве РФ начали обсуждать закупку бензина за рубежом
Правительство России рассматривает новые меры для обеспечения стабильности внутреннего рынка топлива. Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на заявление вице-премьера Александра Новака, одним из возможных шагов может стать закупка моторного топлива за рубежом.
Федеральной антимонопольной службе поручено вести непрерывный мониторинг ценовой ситуации в отрасли для оперативного реагирования. Министерству финансов предстоит скорректировать демпфирующий механизм таким образом, чтобы обеспечить возможность выплат при импорте нефтепродуктов.
Потребность в дополнительных мерах возникла на фоне перебоев с бензином, начавшихся летом 2026 года. Трудности с приобретением топлива наблюдались на крупных автозаправочных станциях в Екатеринбурге. В Челябинской области для решения аналогичной проблемы был сформирован региональный оперативный штаб. Ранее представители гостиничного бизнеса в Крыму также выражали недовольство требованиями властей по обеспечению туристов топливом, которые были направлены администрациям Ялты, Евпатории и Феодосии.




