Глава Минздрава РФ рассказал о целевом обучении 80 процентов ординаторов

23 июня 2026, 19:33

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время совещания президента Владимира Путина с правительством проинформировал о том, что в текущем году почти 80 процентов ординаторов медицинских высших учебных заведений будут проходить подготовку на основе целевых договоров.

Руководитель ведомства пояснил, что данный подход ориентирован на подготовку квалифицированных кадров с учетом нужд определенных медицинских учреждений, что гарантирует выпускникам последующее трудоустройство. Он добавил, что целевое обучение охватит большую часть студентов, получающих образование за счет федерального и региональных бюджетов по программам специалитета.

Михаил Мурашко также привел статистику увеличения приема на медицинские направления. Начиная с 2020 года количество поступающих на специалитет возросло на 43,5 процента, в ординатуру — на 30 процентов, а на программы среднего профессионального образования — на 49 процентов.

Согласно планам на 2026 год, бюджетные места будут предоставлены более чем 83 тысячам студентов программ среднего профессионального образования, свыше 35 тысячам обучающихся на специалитете и около 20 тысячам ординаторов.

По материалам: mk.ru