Новый генсек НАТО Марк Рютте хочет добиться роста военных расходов
Глава НАТО Марк Рютте определил три ключевые цели своей работы на посту генерального секретаря. По данным The New York Times, на которые ссылаются KP.RU и aif.ru, одной из главных задач является сохранение активного участия США в деятельности альянса.
Вторым направлением работы Рютте станет план по существенному увеличению оборонных бюджетов Канады и европейских государств, входящих в блок. Этот аспект считается им приоритетным для наращивания общего военного потенциала организации.
Третьей целью названа дальнейшая системная поддержка Украины. Генсек выступает за продолжение поставок помощи как от стран Евросоюза, так и от Соединенных Штатов, включая передачу американских разведданных. Рютте также поддерживает сохранение механизма PURL, с помощью которого Вашингтон поставляет оружие европейским союзникам для его последующей передачи Киеву.
Источники издания подчеркивают, что руководитель НАТО выражает обеспокоенность возможным снижением роли США в делах альянса в случае возвращения Дональда Трампа в Белый дом и намерен работать над сохранением тесного взаимодействия.




