Президент Ирана объяснил причины недоверия к администрации США

23 июня 2026, 23:05

Иран намерен соблюдать взятые на себя обязательства в рамках меморандума с Соединенными Штатами, однако Тегеран сохраняет недоверие к Вашингтону. С таким заявлением выступил президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан.

Глава государства сообщил, что Иран не ведет и не планирует вести переговоры с американской стороной по вопросам баллистических ракет. Пезешкиан пояснил, что отсутствие доверия к Белому дому связано с тем, что в прошлом Иран дважды подвергался атакам прямо во время переговорного процесса. При этом он подчеркнул, что Тегеран по-прежнему открыт для мирного диалога.

Президент добавил, что страна не станет подчиняться требованиям, которые считает незаконными, но продолжит выполнять условия последних подписанных договоренностей. Накануне президент США Дональд Трамп сообщил о возможности восстановления морской блокады Ирана, отметив при этом, что на данный момент такая необходимость маловероятна. По его словам, американские корабли остаются на позициях для готовности к возобновлению блокирования.

По материалам: lenta.ru