В правительстве РФ ищут новые способы стабилизации рынка топлива

23 июня 2026, 23:28

Правительство России готовит комплекс мер для обеспечения стабильности на внутреннем рынке топлива. Как сообщают Ведомости, данную позицию озвучил вице-премьер Александр Новак.

Одной из возможных инициатив может стать импорт моторного топлива на территорию РФ. Федеральной антимонопольной службе уже поручено вести непрерывный мониторинг ценообразования в отрасли и при необходимости принимать оперативные меры реагирования.

Министерству финансов предстоит скорректировать демпфирующий механизм, чтобы правительство смогло осуществлять по нему выплаты в случае ввоза нефтепродуктов из-за рубежа.

Обсуждение новых мер вызвано перебоями с бензином, начавшимися летом 2026 года. Недавно жители Екатеринбурга сообщили о невозможности приобрести топливо даже на крупных АЗС. В Челябинской области для решения топливного вопроса был сформирован региональный оперативный штаб.

Ранее представители гостиничного бизнеса Крыма выразили недовольство требованиями властей обеспечивать отдыхающих бензином. Соответствующие поручения были направлены в администрации Ялты, Евпатории и Феодосии.

По материалам: glavny.tv