В правительстве РФ ищут новые способы стабилизации рынка топлива
Правительство России готовит комплекс мер для обеспечения стабильности на внутреннем рынке топлива. Как сообщают Ведомости, данную позицию озвучил вице-премьер Александр Новак.
Одной из возможных инициатив может стать импорт моторного топлива на территорию РФ. Федеральной антимонопольной службе уже поручено вести непрерывный мониторинг ценообразования в отрасли и при необходимости принимать оперативные меры реагирования.
Министерству финансов предстоит скорректировать демпфирующий механизм, чтобы правительство смогло осуществлять по нему выплаты в случае ввоза нефтепродуктов из-за рубежа.
Обсуждение новых мер вызвано перебоями с бензином, начавшимися летом 2026 года. Недавно жители Екатеринбурга сообщили о невозможности приобрести топливо даже на крупных АЗС. В Челябинской области для решения топливного вопроса был сформирован региональный оперативный штаб.
Ранее представители гостиничного бизнеса Крыма выразили недовольство требованиями властей обеспечивать отдыхающих бензином. Соответствующие поручения были направлены в администрации Ялты, Евпатории и Феодосии.




