Президент Ирана рассказал о недоверии к США при выполнении меморандума
Президент Ирана Масуд Пезешкиан во время официальной встречи с премьер-министром Пакистана Шехбазом сообщил, что Тегеран готов следовать условиям подписанного с США меморандума, однако не испытывает доверия к американской стороне.
Пресс-служба иранского президента пояснила, что подозрительное отношение к Вашингтону продиктовано историческим опытом, когда Иран дважды подвергался атакам непосредственно в периоды ведения переговоров. Пезешкиан подчеркнул, что выполнение обязательств со стороны Тегерана будет напрямую зависеть от того, насколько точно США будут соблюдать установленные рамки договоренностей.
Иранский лидер подтвердил приверженность мирному урегулированию, но исключил возможность подчинения незаконным требованиям. Напомним, что дистанционное подписание меморандума между США и Ираном состоялось в ночь на 18 июня. Документ фиксирует условия деэскалации, сроки снятия морской блокады американскими силами и график возобновления иранского судоходства в Ормузском проливе. Посредником в переговорах выступил МИД Катара, представители которого сообщили изданию «360» о согласовании 60-дневной дорожной карты для реализации сделки.




