Министр Мурашко рассказал о приходе 230 тысяч специалистов в медицину
На совещании с президентом Владимиром Путиным министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко доложил, что в текущем году в медицинскую сферу придут более 230 тысяч специалистов. Министр акцентировал внимание на важности привлечения в профессию уже подготовленных кадров.
По приведенным данным, за последние пять лет количество выпускников по программам специалитета увеличилось на 19 процентов, по ординатуре — на 35 процентов из-за востребованности узких специалистов. Также зафиксирован рост числа выпускников со средним медицинским образованием. В ближайшие месяцы ожидается приток более 155 тысяч выпускников средних профессиональных учебных заведений, около 50 тысяч выпускников специалитета и более 30 тысяч прошедших ординатуру.
Подготовка кадров является ключевым условием обеспечения качества и доступности медицинской помощи, однако наиболее сложной задачей остается закрепление специалистов на рабочих местах и их адаптация с помощью наставников, резюмировал глава ведомства.




