Президент России провел видеосовещание с членами правительства

23 июня 2026, 23:11

Во вторник президент РФ Владимир Путин организовал совещание с правительством в формате видеоконференции. На повестке обсуждались вопросы обеспечения топливом регионов, туристический сезон в Крыму и ситуация в зоне боевых действий.

Глава государства поручил разработать дополнительные меры для снижения ущерба от атак ВСУ на гражданские объекты. Президент отметил, что по мере ухудшения положения украинской армии на фронте Киев перешел к ударам по инфраструктуре с целью создания проблем в энергетике и туризме. Основная задача по предотвращению угроз возложена на Минобороны и силовые структуры, однако правительству также поручено минимизировать последствия подобных действий.

По мнению президента, такие шаги предпринимаются Киевом для создания видимости сильной позиции перед возможными мирными переговорами. При этом российская армия продолжает продвижение, а атаки на гражданские объекты лишь стимулируют военнослужащих РФ. Путин подтвердил готовность Москвы к переговорам, обозначив в качестве основы стамбульские договоренности, обсуждения в Анкоридже, текущие реалии на линии соприкосновения и условия, озвученные им ранее в МИД.

Вице-премьер Александр Новак охарактеризовал ситуацию на топливном рынке как контролируемую. Введен запрет на экспорт авиакеросина и бензина, обсуждается ограничение на вывоз дизеля. Кабмин готовит налоговые поправки для увеличения поставок на внутренний рынок, а нефтеперерабатывающие заводы нарастили производство. Вице-премьер Марат Хуснуллин доложил о мерах господдержки туризма в Крыму и защите транспортного сообщения.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о внедрении программы наставничества для 220 тысяч выпускников медицинских вузов, что позволит им работать под руководством опытных коллег после аккредитации. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал о приемной кампании: в текущем году выделено более 620 тысяч бюджетных мест, большинство из которых направлено в региональные университеты. Переход на новую модель высшего образования в рамках пилотного проекта будет завершен к 2030 году.

Министр труда Антон Котяков добавил, что уровень молодежной безработицы в стране составляет 7,5 процента, и для студентов действует программа индивидуального сопровождения при трудоустройстве.

По материалам: rg.ru