ВСУ начали чаще использовать американские дроны Hornet в Запорожской области

23 июня 2026, 23:32

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил о росте числа случаев использования Вооруженными силами Украины американских беспилотных летательных аппаратов Hornet на территории региона.

В своем сообщении глава области подчеркнул, что ситуация остается напряженной. Подразделения Барс-Сармат ведут боевое патрулирование дорог, усиливают группировку и формируют систему защиты федеральных трасс. По словам губернатора, российские военные осведомлены об уязвимостях этих беспилотников и предпринимают упреждающие действия.

Украинская армия приступила к эксплуатации БПЛА самолетного типа Hornet от американской компании Swift Beat LLC в начале 2026 года. Из-за системы навигации, функции автозахвата целей и способности выполнять полеты в условиях электронного подавления без связи с оператором этот дрон получил на фронте прозвище Марсианин.

По материалам: rg.ru