Эксперт РАН объяснил причины снижения напряженности между Ираном и США

24 июня 2026, 05:52

В противостоянии между Соединенными Штатами и Ираном наблюдается фаза снижения напряженности. Такую оценку в разговоре с изданием «Лента.ру» дал старший преподаватель НИУ ВШЭ и научный сотрудник Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.

Специалист пояснил, что Тегерану удалось затянуть конфликт и оказать существенное влияние на мировые энергетические рынки. По его оценке, запасы нефти на текущих рубежах практически исчерпаны, и поставки должны осуществляться из Персидского залива, иначе США и их союзники понесут невосполнимый ущерб. Это обстоятельство заметно снизило вероятность крупной военной операции против Ирана.

Аналитик прогнозирует, что в ближайшие месяцы Вашингтон будет избегать масштабных военных столкновений с Тегераном. Однако сохраняется вероятность ограниченных ударов и спецопераций, способных сорвать переговорный процесс. При этом шансы на возобновление полномасштабных действий с целью свержения иранского правительства сейчас значительно уменьшились.

Ранее по итогам переговоров в Швейцарии представители Ирана и США договорились о формировании четырех рабочих групп. Стороны условились создать контактный центр для стран-участниц меморандума о взаимопонимании для обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе. Отдельная группа была сформирована для работы по деэскалации ситуации в Ливане.

По материалам: lenta.ru