Археологи нашли в Словакии могилу с 77 обезглавленными скелетами

24 июня 2026, 05:57

В Словакии археологи обнаружили массовое захоронение возрастом около семи тысяч лет, в котором находились 77 скелетов без голов. Об этом сообщает портал Need To Know. Находка датируется 5250–4950 годами до нашей эры и располагается в неолитическом поселении Врабле-Вельке-Легембы на юго-западе страны.

Раскопки на одном из крупнейших памятников культуры линейно-ленточной керамики ведутся с 2012 года учеными из Кильского университета и Словацкой академии наук. Десятки обезглавленных тел были найдены на дне рва, окружающего часть древнего поселения. Череп был обнаружен только у останков одного ребенка.

Руководители исследования, профессор Мартин Фурхольт и антрополог Катарина Фукс, пришли к выводу, что следы на шейных позвонках свидетельствуют не о казнях, а о ритуальном отделении голов после смерти с использованием острых орудий. Сами черепа, за исключением нескольких фрагментов, отсутствовали. Ученые предполагают, что их уносили для использования в культовых целях. Сохранность костей указывает на то, что тела были захоронены сразу после смерти.

В настоящее время специалисты проводят ДНК-тесты, изотопный анализ и остеологические исследования останков для установления возраста, пола, рациона, происхождения и родственных связей погребенных. Ранее в британском городе Колчестер была анонсирована выставка саркофага с останками знатной римлянки, рядом с которой были найдены редкие стеклянные флаконы и украшения из гагата.

По материалам: lenta.ru