Минторг США хочет ограничить импорт робототехники из Китая

24 июня 2026, 06:02

Министерство торговли США рассматривает возможность введения ограничений на поставки робототехники из Китая, объясняя это вопросами национальной безопасности. Издание Politico со ссылкой на свои источники отмечает, что американская администрация прогнозирует начало гонки вооружений в области роботизированных систем.

Американское ведомство анализирует деятельность китайских производителей, которые получают государственные субсидии. По мнению властей США, такая финансовая поддержка представляет угрозу, так как позволяет китайской продукции монополизировать рынки до того, как производители из США достигнут нужных масштабов.

Правительство США считает сферу робототехники новым направлением технологического противостояния с КНР. Сообщается, что министр торговли Говард Латник уже провел консультации с руководителями таких корпораций, как SpaceX, Boston Dynamics, Siemens, Rockwell Automation, а также представителями банков JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

По информации источников, глава Минторга выразил обеспокоенность тем, что субсидируемые государством технологии могут нанести удар по американскому рынку, и охарактеризовал текущую ситуацию как наступление эпохи роботизированного оружия.

По материалам: mk.ru