В Приамурье силовики нашли и вернули женщине украденные 15 млн рублей
В Амурской области сотрудники полиции и ФСБ провели совместную операцию, в результате которой жительнице региона были возвращены почти 15 миллионов рублей, похищенные телефонными мошенниками.
Инцидент произошел в апреле, когда 48-летней жительнице Шимановска позвонил человек, выдававший себя за специалиста портала «Госуслуги». Под предлогом предотвращения блокировки аккаунта он убедил женщину обналичить 14 миллионов 850 тысяч рублей и передать их курьеру.
Первого посредника задержали на территории Магадана. Им оказался 22-летний уроженец Кемеровской области, который ездил по регионам и забирал наличные у пострадавших. На момент ареста средств при нем не оказалось, так как он успел передать их соучастникам.
Второго подозреваемого оперативники задержали в Москве. Изъятые у него денежные средства были в полном объеме переданы законной владелице. В отношении задержанного курьера возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Накануне МВД также выпускало предупреждение о рассылке поддельных судебных повесток.




