Власти хотят обязать производителей готовой еды отчитываться перед государством

24 июня 2026, 12:24

Федеральные органы власти планируют обязать всех производителей продуктов питания уведомлять Роспотребнадзор о начале своей деятельности. Сейчас это требование распространяется только на определенные категории товаров, включая хлеб, сахар и молочную продукцию. Согласно материалам к заседанию Госкомиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции от 24 июня, Роспотребнадзору, Минсельхозу и Минэкономразвития могут поручить подготовку соответствующих законодательных изменений до конца 2026 года.

В Минэкономразвития отметили, что действующий уведомительный порядок изначально создавался для снижения давления на бизнес. Новая инициатива обусловлена развитием рынка готовой еды. На данный момент диетическое и детское питание, а также готовые рационы, сэндвичи и супы не подпадают под эту норму.

По оценкам ведомства, от 11 до 64 процентов таких товаров не отвечают стандартам качества. В частности, из 900 проб, исследованных в 2023 году, 64 процента содержали нарушения, а в 19 случаях была обнаружена патогенная микрофлора.

По материалам: glavny.tv