В больнице под Ростовом нашли схему оформления фиктивных медицинских книжек
Следственное управление СК по Ростовской области возбудило уголовное дело по факту масштабной подделки медицинских документов. Фигурантами расследования стали 41-летняя жительница города Батайска и несколько сотрудников местного медицинского учреждения. Подозреваемым инкриминируют групповую фальсификацию официальных документов и злоупотребление служебными полномочиями.
По версии следствия, незаконная деятельность осуществлялась в период с февраля по июль 2025 года. Установлено, что группа лиц вносила в личные медицинские книжки трех граждан фиктивные данные о прохождении обязательных врачебных осмотров. Поддельные отметки давали право на работу в сферах пищевого производства, образования несовершеннолетних и жилищно-коммунального хозяйства.
Сотрудники правоохранительных органов провели обыски по месту жительства главной подозреваемой, а также в служебных кабинетах больницы. В ходе оперативных мероприятий были изъяты компьютеры, внешние накопители, штампы, печати, рабочая документация и сами фальшивые медкнижки.
В настоящее время следственные действия продолжаются. Правоохранительные органы занимаются закреплением доказательной базы и устанавливают возможную причастность других лиц к совершению данного преступления.




