Лавров объяснил предложения РФ по уровню делегаций на переговорах
Российская сторона выступала с инициативой повысить уровень руководства делегаций на переговорах с Украиной, а также сформировать три профильные рабочие группы. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе форума «Примаковские чтения».
Руководитель внешнеполитического ведомства пояснил, что переговорный процесс остановился около года назад. Это произошло после заявлений Киева о недостаточном уровне представительства и излишней концентрации диалога на гуманитарных темах.
Лавров подчеркнул, что в ответ Москва предложила повысить статус переговорщиков, однако конкретные должности не назвал. Также Россия инициировала создание отдельных рабочих групп для обсуждения политических, военных и гуманитарных вопросов.
Ранее президент РФ Владимир Путин подтверждал готовность к диалогу с Киевом на основе стамбульских договоренностей 2022 года с учетом текущей ситуации.




