В США объяснили усиление геополитических позиций Ирана после военного конфликта

24 июня 2026, 14:39

Бывший заместитель госсекретаря США и экс-глава американской делегации на переговорах по ядерной сделке Венди Шерман в беседе с телеканалом Euronews заявила, что по итогам военного противостояния Иран занял более сильную позицию, чем Соединенные Штаты. Основной причиной такого исхода она назвала контроль Тегерана над Ормузским проливом, который может быть заблокирован в любой момент, создавая масштабный рычаг давления на мировую экономику.

По оценкам Шерман, текущее положение позволяет Ирану диктовать условия мирного урегулирования в Ливане и делает его ключевым участником разрешения ближневосточного кризиса. Экс-дипломат не стала прямо называть Иран победителем, но подчеркнула, что Тегеран показал устойчивость к силовому давлению. Она указала на необходимость дипломатического подхода и неэффективность военных методов.

В июне США и Иран заключили меморандум о взаимопонимании, включающий пункт о немедленном прекращении огня, в том числе на территории Ливана. Первые переговоры по реализации документа прошли 21 июня в швейцарском Бюргенштоке при посредничестве Пакистана и Катара. Участники диалога заявили о конструктивном характере встречи и договорились продолжить технические консультации. Позже Сенат США принял резолюцию о завершении военных действий против Ирана.

Несмотря на достигнутые договоренности, Шерман уверена, что стратегическая инициатива остается за Тегераном благодаря возможности перекрытия судоходных путей. Это обстоятельство ставит любые дальнейшие переговоры в зависимость от решений иранского руководства.

По материалам: mk.ru