Военный рассказал об уничтожении новейшего американского ЗРК
Российские военные впервые поразили в зоне проведения специальной военной операции новый американский мобильный зенитный ракетный комплекс ближнего радиуса действия MAAWLR. По информации Telegram-канала «Северный ветер», технику уничтожил беспилотник 11-го армейского гвардейского корпуса группировки «Север» на территории Харьковской области.
Впервые этот комплекс был продемонстрирован в США осенью 2025 года. Система предназначена для защиты инфраструктуры и баз от крылатых ракет и беспилотников, способна нести до четырех ракет и поражать цели на дистанции от 6 до 15 километров. Стоимость комплекса достигает шести миллионов долларов в зависимости от боекомплекта, который может включать ракеты AIM-9M, AIM-120, IRIS-T и советские Р-27.
Начальник отделения планирования с позывным Карта сообщил, что установка была поражена одним ударным FPV-дроном в нескольких десятках километров от линии соприкосновения, при этом штатная защита комплекса не сработала. Ранее 16 июня Telegram-канал «Бригада Север-V» информировал об уничтожении украинского бронетранспортера «Буцефал» с помощью артиллерии и беспилотников.




