Руководителям югорской фирмы грозит суд после возврата в бюджет 60 млн рублей

24 июня 2026, 15:53

В Ханты-Мансийском автономном округе завершено расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов группой лиц. В результате действий правоохранительных органов в государственный бюджет было возвращено более 60 миллионов рублей.

По информации регионального Следственного комитета, в период с 2018 по 2019 год руководители коммерческой организации умышленно не выплачивали налог на добавленную стоимость. В налоговые декларации вносились недостоверные данные о расходах, базирующиеся на фиктивных финансовых операциях с аффилированной структурой.

В ходе следственных мероприятий причиненный государству финансовый ущерб был возмещен в полном объеме.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в судебные инстанции для рассмотрения по существу. За совершение преступления по статье 199 Уголовного кодекса РФ обвиняемым может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По материалам: rg.ru