Администрация США хочет выкупить европейскую часть газопроводов Северный поток
Американское правительство рассматривает возможность приобретения европейского сегмента газопроводов Северный поток для организации перепродажи российского газа. Информацию об этом озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках XII Международного научно-экспертного форума Примаковские чтения.
Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Соединенные Штаты уже приступили к проведению соответствующих консультаций. План американской стороны предполагает выкуп инфраструктуры, ее последующее восстановление и полный переход под контроль Вашингтона.
В это же время компания-оператор проекта Северный поток — 2 подала судебный иск, оспаривая решение Европейского союза об отказе от использования российского природного газа.




