Администрация США хочет выкупить европейскую часть газопроводов Северный поток

24 июня 2026, 16:14

Американское правительство рассматривает возможность приобретения европейского сегмента газопроводов Северный поток для организации перепродажи российского газа. Информацию об этом озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках XII Международного научно-экспертного форума Примаковские чтения.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Соединенные Штаты уже приступили к проведению соответствующих консультаций. План американской стороны предполагает выкуп инфраструктуры, ее последующее восстановление и полный переход под контроль Вашингтона.

В это же время компания-оператор проекта Северный поток — 2 подала судебный иск, оспаривая решение Европейского союза об отказе от использования российского природного газа.

По материалам: rt.com