В МИД Украины объяснили отказ министра от поездки на форум в Гданьск

24 июня 2026, 17:24

Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий подтвердил информацию о том, что руководитель ведомства Андрей Сибига не планирует посещать конференцию, посвященную восстановлению страны. Мероприятие должно состояться в польском Гданьске 25-26 июня. Заявление дипломата опубликовало агентство Укринформ.

По словам Тихого, формат грядущей конференции не предполагает обязательного личного присутствия главы внешнеполитического ведомства. Представитель министерства подчеркнул, что программа форума сфокусирована преимущественно на правительственных, экономических и гуманитарных вопросах, а не на дипломатической работе.

В украинском МИД уточнили, что решение об отказе от участия министра принято с целью предотвращения излишней политизации данного международного мероприятия.

По материалам: mk.ru