Архангельские врачи нашли и удалили клеща из глаза вернувшегося с дачи пациента

24 июня 2026, 18:51

Специалисты Архангельской клинической офтальмологической больницы успешно удалили клеща, который присосался к глазу местного жителя после поездки на дачный участок. Пациент поступил в кабинет неотложной помощи с острой болью и чувством инородного тела в правом глазу.

Врач-офтальмолог Алексей Пихтулов сообщил, что паразит внедрился в конъюнктивальную оболочку. По словам медика, подобный случай является редкостью для региона. Сложность процедуры заключалась в чувствительности и тонкости поврежденной ткани, а присосавшийся клещ создавал риск механического раздражения и инфицирования.

Оперативное вмешательство проводилось под микроскопом с применением местной анестезии и заняло десять минут. Зрение пациента не пострадало, воспалительных процессов не зафиксировано. В целях профилактики мужчину направили к врачу-инфекционисту для консультации по вопросам иммунопрофилактики.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням Республики Бурятия Елена Шуняева советовала туристам вакцинироваться перед посещением Байкала из-за высокой вероятности заражения природными трансмиссивными инфекциями.

По материалам: aif.ru