Мэр румынского Клуж-Напоки хочет запретить флаг России на Кубке мира по гимнастике
Глава румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок объявил о запрете на использование государственной символики России во время проведения этапа Кубка мира по художественной гимнастике. Мэр подчеркнул, что на соревнованиях не будет звучать российский гимн, а спортсменки не смогут выступить под своим флагом.
Данное требование вступает в противоречие с решением Международной федерации гимнастики от 18 мая, согласно которому российским спортсменам было возвращено право соревноваться с использованием флага и гимна во всех дисциплинах. Эмиль Бок заявил, что согласие на проведение турнира в городе давалось изначально с условием запрета российской символики. Он также обратился к Федерации гимнастики Румынии с просьбой прояснить свою позицию по этому вопросу.
Этап Кубка мира под названием World Challenge Cup запланирован к проведению на арене BT Arena с 26 по 28 июня. В заявке на турнир с правом использования национальной символики числились российские гимнастки Мария Борисова, Арина Ковшова, а также сборная в групповых упражнениях. Реакция Международной федерации гимнастики на заявление муниципальных властей пока неизвестна.




