Мэр Клуж-Напоки хочет запретить гимн и флаг России на турнире по гимнастике

25 июня 2026, 00:04

По информации издания Mediafax, мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок выразил протест против использования государственной символики России на предстоящем этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который запланирован на 26–28 июня.

Политик настаивает на том, что на турнире не должен исполняться российский гимн, а спортсмены не могут выступать под национальным флагом. Бок утверждает, что при согласовании соревнований организаторы гарантировали городской администрации запрет на использование российской символики. Мэр заявил о неприемлемости иного развития событий для страны Европейского союза и потребовал разъяснений от румынской федерации гимнастики. Ранее, 24 мая, European Gymnastics сняла ограничения на участие спортсменов из России и Белоруссии, последовав решению Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), принятому 18 мая.

По материалам: lenta.ru