Румынские власти пытаются запретить флаг РФ на Кубке мира по гимнастике
Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок высказался категорически против участия российских спортсменов в международных состязаниях под своим национальным флагом. Информацию об этом передает издание Media Fax.
Глава городской администрации сообщил, что при согласовании проведения турнира местные власти получили заверения в том, что представители Российской Федерации не будут использовать государственную символику и гимн. Бок подчеркнул свою жесткую позицию, заявив, что на территории Клуж-Напоки российский гимн звучать не будет, а спортсмены не смогут выйти под своим триколором.
Город должен принять этап Кубка мира по художественной гимнастике в период с 26 по 28 июня. При этом, согласно официальному постановлению Международной федерации гимнастики, россиянки имеют полное право выступать с использованием национальной символики. Это решение было принято 18 мая и распространяется на все пять дисциплин Федерации гимнастики России. Позднее, 24 мая, Европейский гимнастический союз также выразил поддержку данному постановлению.
В материале также упоминается, что ранее сборная России по боулингу впервые за семь лет получила возможность выступить на международном турнире под своим государственным флагом.




