Трое судей МУС пытаются оспорить в суде американские санкции Дональда Трампа

25 июня 2026, 06:22

Трое судей Международного уголовного суда обратились с исковым заявлением в американский суд с целью оспорить санкционные ограничения, введенные администрацией президента США Дональда Трампа. Дипломатический источник агентства ТАСС сообщил, что истцы добиваются признания данных мер незаконными.

В качестве заявителей выступают Кимберли Прост из Канады, Соломи Босса из Уганды и Рейн Алапини-Гансу из Бенина. Судьи настаивают на том, что президентский указ нарушает Пятую поправку к Конституции США и выходит за рамки полномочий главы государства. Введенные санкции повлекли за собой блокировку личных банковских счетов и заморозку активов.

В иске подчеркивается, что подобные действия Соединенных Штатов расцениваются как прямое давление на независимость судебной системы. Напомним, что в августе 2025 года Вашингтон применил санкции в отношении четырех представителей руководства МУС, а ранее персональные ограничения коснулись прокурора суда Карима Хана.

По материалам: lenta.ru