В Японии сняли угрозу цунами после мощного землетрясения магнитудой 7,2
В Японии зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 7,2, сообщает национальное метеорологическое управление. Подземные толчки произошли в 07:33 по местному времени (01:33 мск).
Эпицентр находился в Тихом океане к востоку от префектуры Иватэ на глубине 50 километров. Изначально сейсмологи оценивали магнитуду в 6,9, но позже скорректировали данные. Власти объявляли угрозу цунами, которая была отменена спустя несколько минут.
По информации агентства Kyodo News, в результате падений во время толчков легкие травмы получили не менее пяти жителей префектур Иватэ и Аомори. Специалисты оценивают вероятность повторных землетрясений аналогичной силы в ближайшую неделю в 10–20 процентов.
Ранее аналогичные подземные толчки магнитудой до 7,5 произошли в Венесуэле, унеся жизни 32 человек. По данным международных сейсмологических служб, японское и венесуэльское землетрясения разделило всего полчаса.




