Журналист рассказал о расследовании из-за тайного чата фон дер Ляйен
Ирландский журналист Чей Боуз прокомментировал ситуацию вокруг непубличной переписки председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с президентом Украины Владимиром Зеленским и другими политиками. В социальной сети X (бывшая Twitter, заблокирована в РФ) он сообщил, что европейский надзорный орган начал официальное расследование в отношении главы ЕК по факту сокрытия этого группового чата.
По информации Боуза, участниками закрытой переписки также были канцлер ФРГ Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Италии и Великобритании Джорджа Мелони и Кир Стармер. Журналист подверг критике отказ Брюсселя предоставить СМИ доступ к сообщениям под предлогом возможного ущерба отношениям ЕС с третьими странами.
Первые сообщения о существовании так называемой «вашингтонской группы» появились в январе. Издание Politico отмечало, что чат был создан после визита европейских лидеров в США в августе 2025 года, а главной темой обсуждений стали действия американского президента Дональда Трампа.




