Беспилотник снял удар тремя бомбами ФАБ-1500 по позициям ВСУ на Славянской ТЭС

25 июня 2026, 12:18

В интернете распространились видеокадры попадания трех фугасных авиационных бомб ФАБ-1500 по территории Славянской теплоэлектростанции.

Видеозапись была первоначально размещена в Telegram-канале «Изнанка».

Официально функционирование теплоэлектростанции, расположенной в городе Николаевка под Славянском, прекратилось в апреле текущего года. На данный момент объект используется как пункт временной дислокации 81-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины. На опубликованных материалах зафиксировано падение боеприпасов в нескольких точках комплекса, последующее возгорание, задымление и обрушение одного из сооружений.

По информации канала «Военная хроника», украинские подразделения оборудовали на территории ТЭС мощный укрепрайон, сопоставимый по уровню защиты с Авдеевским коксохимическим заводом. Оборона объекта облегчается наличием прочных железобетонных перекрытий и разветвленной системы подземных коммуникаций, однако расположение станции в низине повышает ее уязвимость. Ранее Министерство обороны РФ демонстрировало кадры применения бомб ФАБ-250 и ФАБ-1500 по украинским позициям в районе Славянска и Краматорска, в результате которых потери противника составили до 50 человек.

По материалам: rg.ru