Власти объяснили массовое удаление приложений VK из App Store
Корпорация Apple удалила ряд ключевых сервисов российской компании VK из своего магазина App Store. Доступными для скачивания перестали быть основная программа социальной сети, «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео», а также почтовый клиент Mail.ru, платформа «Дзен» и «Одноклассники». В VK подтвердили, что уже установленные приложения продолжат работать, но пользователи устройств Apple лишатся push-уведомлений.
Представители VK заявили, что блокировка была осуществлена американской компанией в одностороннем порядке и без каких-либо предварительных предупреждений. В холдинге напомнили, что не находятся в санкционных списках, и назвали действия Apple немотивированным ограничением доступа миллионов пользователей к привычным ресурсам.
В российских властных структурах ситуацию подвергли резкой критике. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал гражданам переходить на устройства под управлением Android. Депутаты Госдумы Антон Горелкин, Андрей Свинцов и Олег Матвейчев охарактеризовали решения корпорации как проявление информационной войны, инструмент недобросовестной конкуренции и попытку монополизации цифровой среды за счет дискриминации по национальному признаку.
Ранее из App Store по схожему сценарию исчезали мобильные приложения попавших под санкции российских банков, средств массовой информации и отечественный мессенджер «Макс». Министерство цифрового развития РФ заявляло о ведении переговоров по возвращению части программ в магазин, и в некоторых случаях приложения удавалось восстановить.




