Губернатор Сахалина хочет досрочно завершить климатический эксперимент

25 июня 2026, 16:17

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил досрочно завершить климатический эксперимент, направленный на достижение углеродной нейтральности региона. Как сообщает РБК, соответствующее обращение было направлено заместителю председателя правительства и полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу.

Изначально планировалось, что проект продлится до конца 2028 года, однако глава региона предлагает завершить его к 31 декабря 2026 года. Губернатор считает, что продолжение эксперимента в текущем виде грозит Сахалину замедлением темпов экономического роста из-за ограничений на расширение производственных мощностей.

В документе отмечается, что установленный федеральным законом № 34-ФЗ механизм квотирования выбросов парниковых газов несовершенен, так как квота остается фиксированной на весь период эксперимента. При этом до половины общего объема сокращения углеродного следа обеспечила компания Газпром, а дальнейшие ограничения могут затормозить программу газификации региона.

Валерий Лимаренко также добавил, что Сахалинская область уже выполнила поставленные задачи и достигла углеродной нейтральности в 2024 году.