Губернатор Сахалина хочет досрочно завершить климатический эксперимент
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко предложил досрочно завершить климатический эксперимент, направленный на достижение углеродной нейтральности региона. Как сообщает РБК, соответствующее обращение было направлено заместителю председателя правительства и полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу.
Изначально планировалось, что проект продлится до конца 2028 года, однако глава региона предлагает завершить его к 31 декабря 2026 года. Губернатор считает, что продолжение эксперимента в текущем виде грозит Сахалину замедлением темпов экономического роста из-за ограничений на расширение производственных мощностей.
В документе отмечается, что установленный федеральным законом № 34-ФЗ механизм квотирования выбросов парниковых газов несовершенен, так как квота остается фиксированной на весь период эксперимента. При этом до половины общего объема сокращения углеродного следа обеспечила компания Газпром, а дальнейшие ограничения могут затормозить программу газификации региона.
Валерий Лимаренко также добавил, что Сахалинская область уже выполнила поставленные задачи и достигла углеродной нейтральности в 2024 году.




