В Колорадо ищут медведя после нападения на туристку
Издание Cowboy State Daily сообщило о нападении черного медведя на туристку в природном парке рядом с городом Голден в штате Колорадо. Инцидент произошел 21 июня. Во время прогулки по туристической тропе хищник напал на женщину со спины, оцарапав ей ногу.
После первого контакта животное не покинуло территорию и следовало за пострадавшей около получаса, несмотря на ее попытки отогнать медведя с помощью камней, палок и криков. Позже женщина встретила двух других туристов, после чего группа продолжила путь совместно. Медведь некоторое время преследовал людей, но затем ушел на другую тропу. Животное пока не поймано.
Биологи оценивают поведение хищника как нетипичное. Традиционно черные медведи проявляют агрессию при защите потомства или территории, в то время как целенаправленное преследование человека встречается крайне редко. Эксперты допускают, что подобные действия могут свидетельствовать об охотничьем поведении, которое могло быть спровоцировано болезнью или ранением зверя.
Власти штата Колорадо еще не приняли окончательного решения о дальнейших действиях в отношении хищника. В случае его поимки и подтверждения реальной угрозы для людей животное может быть усыплено. Специалисты напомнили о необходимости соблюдать бдительность при посещении национальных парков.




