Турнир по гимнастике в Румынии пройдет без государственной символики России
Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок сообщил об отказе от использования российской государственной символики на международном турнире по художественной гимнастике Кубок вызова, который состоится на площадке BT Arena с 26 по 28 июня.
Глава городской администрации уточнил, что в рамках соревнований не планируется исполнение национального гимна России, а представление спортсменов будет проходить без использования российского флага. Данное решение власти объяснили тем, что разрешение на проведение турнира было согласовано до того, как международная федерация гимнастики изменила правила допуска российских атлетов.
Согласно данным средств массовой информации, организаторы уже заменили государственные флаги России и Белоруссии на нейтральную символику. Представители Международной федерации гимнастики отметили, что в настоящее время ведутся консультации с заинтересованными сторонами для разрешения возникшей ситуации.
Министр спорта Российской Федерации и глава Олимпийского комитета страны Михаил Дегтярев выступил с критикой действий румынских организаторов. Он подчеркнул, что подобный запрет нарушает принципы спортивной нейтральности и положения Олимпийской хартии. Данные об инциденте уже направлены в Международный олимпийский комитет.




