Минспорт РФ хочет добиться допуска гимнасток на турнир в Румынии

25 июня 2026, 18:57

Министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев сообщил об официальных обращениях в международные инстанции по вопросу участия российских спортсменов в соревнованиях. Федерация гимнастики России направила запрос в World Gymnastics, а Олимпийский комитет России обратился в Национальный олимпийский комитет Румынии.

Спортивные функционеры добиваются допуска российских гимнасток на Кубок вызова в румынском городе Клуж-Напока с правом использования национального флага и гимна. Поводом для обращений стали слова мэра города Эмиля Бока, который ранее заявил о запрете для российских атлетов выступать с государственной символикой на предстоящем турнире.

Дегтярев охарактеризовал позицию румынских властей как прямое нарушение Олимпийской хартии и принципа политического нейтралитета в спорте. Он напомнил об обязательствах Международного олимпийского комитета защищать спортсменов от любого внешнего давления. Глава Минспорта подчеркнул, что в случае сохранения дискриминационных мер, российская сторона будет требовать от World Gymnastics введения санкций против Федерации гимнастики Румынии. Тем временем фигуристы Петр Гуменник и Аделия Петросян пропустили встречу участников Олимпийских игр с министром спорта.