В Румынии объяснили угрозу потери турнира из-за флага России

25 июня 2026, 18:28

Глава Федерации художественной гимнастики Румынии Ирина Деляну прокомментировала инициативу мэра города Клуж-Напока Эмиля Бока о запрете использования российского флага на предстоящем этапе Кубка мира по художественной гимнастике, запланированном на период с 26 по 28 июня.

Руководитель федерации предупредила, что подобные действия могут повлечь за собой серьезные санкции со стороны Международной федерации гимнастики. В качестве одной из мер наказания румынская сторона может лишиться права на проведение чемпионата мира среди юниоров, который должен состояться в 2027 году.

Инициатива о запрете национальной символики российских спортсменов исходила от главы города, который утверждал, что отсутствие флага Российской Федерации было одним из условий согласования соревнований с местными властями.

По материалам: mk.ru