Глава КС РФ рассказал о социальных последствиях приватизации
Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин во время выступления на Петербургском международном юридическом форуме обратил внимание на тяжелые социальные последствия приватизационных процессов 1990-х годов. По его оценке, передача общенародной собственности в частные руки сформировала у граждан глубокую правовую деформацию.
Глава суда пояснил, что использование механизмов ваучерной приватизации и залоговых аукционов было воспринято обществом как несправедливое распределение ресурсов. Это спровоцировало рост социального неравенства, формирование олигархии, коррупцию и массовый правовой нигилизм. В результате в обществе возник так называемый когнитивный диссонанс, при котором законные права собственности морально не признаются значительной частью населения.
Подобный разрыв между законом и моралью, по мнению Зорькина, приводит к равнодушному или даже одобрительному отношению граждан к рейдерству и хищениям. При этом председатель Конституционного Суда не выступил за отмену института частной собственности, а подчеркнул необходимость использования заложенных в Конституции 1993 года механизмов социального государства и антимонопольного регулирования для сглаживания исторической травмы.




