Жители Сахалина нашли тонны гниющей сельди на побережье
На побережье села Москальво в Охинском районе Сахалинской области зафиксирован массовый выброс мертвой сельди. Издание Sakh.online сообщает, что местные жители жалуются на сильный запах разлагающейся рыбы, которая лежит на пляже уже около двух недель.
Граждане выражают обеспокоенность нарушением санитарных норм, так как загрязненный пляж находится непосредственно в черте населенного пункта, а возможности выехать на отдых в другие места есть не у всех. Представители Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства подтвердили, что в июне наблюдался массовый выброс рыбы в заливах Байкал и Помрь.
Специалисты ведомства объяснили произошедшее природными факторами. По их данным, гибель сельди в этих заливах случается периодически и может быть спровоцирована резкими перепадами температуры воды, дефицитом кислорода или спецификой миграционных процессов рыбы.
В Росрыболовстве подчеркнули, что очистка береговой линии не относится к их зоне ответственности. В связи с этим уборку гниющей биомассы по собственной инициативе начали местные коммунальные службы. На фоне этих событий рыбаки из Хабаровского края также сообщили о значительном снижении уловов, особенно в районе Петропавловки.




