Психолог рассказала о механизме возникновения феномена третьего человека
Психолог Ольга Арабина охарактеризовала феномен третьего человека как защитную реакцию психики в условиях экстремального выживания и угрозы для жизни. Подобное состояние выражается в ощущении незримого присутствия спутника, помогающего справиться с критической ситуацией.
Специалист пояснила, что в моменты запредельного стресса мозг мобилизует ресурсы и создает иллюзию помощника, не имеющую отношения к мистике. Этот процесс является формой диссоциации, при которой психика проецирует инстинкт выживания вовне, формируя внутреннюю опору с собственным голосом.
По оценке эксперта, монотонные команды этого голоса помогают снизить панику и заставляют истощенный организм двигаться дальше. Арабина добавила, что в подобных ситуациях происходит контакт человека с его собственным бессознательным. Ранее другой специалист, психолог Андрей Зберовский, предупреждал о негативных последствиях постоянного подавления эмоций.




