Пианист Егор Кадников рассказал о выступлении на фестивале в Калининграде

26 июня 2026, 00:32

В калининградском филиале Третьяковской галереи стартовал летний фестиваль фортепианной музыки Pianissimo, который продлится до 14 августа. В рамках мероприятия запланированы выступления тринадцати музыкантов из России, Мексики, Италии, Португалии, Турции и Южной Кореи. Фестиваль отличается неформальной обстановкой: отсутствует строгий дресс-код, а зрители слушают музыку, сидя на ступенях атриума на специально подготовленных подушках.

Открыл фестивальную программу 17-летний российский пианист из Кемерово Егор Кадников, студент филиала Центральной музыкальной школы "Сибирский". Музыкант имеет опыт выступлений с симфоническим оркестром и является лауреатом множества престижных конкурсов. На открытии он исполнил произведения Баха, Бетховена, а также сочинения Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова, сорвав овации зала.

После концерта Егор Кадников поделился впечатлениями от своего дебютного участия в проекте Pianissimo. Пианист отметил современную архитектуру калининградской площадки и пояснил, что произведения русских композиторов были специально оставлены на вторую часть программы для создания мощной кульминации. Проект Pianissimo нацелен на популяризацию академической музыки и регулярно проводит концерты в необычных локациях, таких как Эрмитаж, ГЭС-2 и другие знаковые места в России и за рубежом.

По материалам: rg.ru