Участники марафона Города-герои отправились по западному маршруту в Беларуси

26 июня 2026, 01:05

У монумента Победы в Минске был дан старт западному маршруту масштабного марафона "Города-герои — города Героев". Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил высокую значимость мероприятия, подчеркнув участие в церемонии председателя Совфеда РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Беларуси Натальи Кочановой, а также делегатов Форума регионов.

В текущем году патриотическая акция проходит под девизом "Дорогами народных ополченцев" и приурочена к 85-летней годовщине начала Великой Отечественной войны. По словам Шапошникова, дивизии Московского народного ополчения принимали активное участие в боях на белорусской территории, где Минск оказался одним из первых городов, принявших удар противника. Западный маршрут марафона пройдет через знаковые памятные места республики.

В период проведения акции функционирует специальный Ситуационный центр, координирующий движение экипажей и собирающий информацию о ходе проекта. На данный момент участники марафона уже провели показ фильма "По зову сердца" и приняли участие в высадке деревьев на Аллее городов-героев.

По материалам: rg.ru