Патрульный ледокол «Иван Папанин» отправился в Баренцево море

26 июня 2026, 10:05

Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» вышел в акваторию Баренцева моря для выполнения учебно-боевых задач. Пресс-служба Северного флота сообщила, что экипаж судна провел плановые мероприятия по боевой подготовке.

В ходе учений отрабатывалось взаимодействие с экипажами вертолетов Ка-27. Летчики выполнили взлеты и посадки на палубу в сложных метеорологических условиях, а также провели облет корабля для тестирования его радиотехнических систем и вооружения. Судно «Иван Папанин» было принято в состав Военно-морского флота России осенью прошлого года после завершения программы ледовых испытаний.

В начале ноября корабль был представлен министру обороны РФ Андрею Белоусову. Главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев тогда пояснил, что суда данного проекта предназначены для выполнения задач в суровых условиях Арктики как автономно, так и в составе группировок Северного флота.

По материалам: aif.ru