Генеральный директор Honda рассказал акционерам о причинах рекордных убытков компании

26 июня 2026, 10:53

Генеральный директор компании Honda Тосихиро Мибе принес официальные извинения акционерам в связи с неудовлетворительными финансовыми показателями предприятия. Агентство Reuters сообщает, что автопроизводитель продолжает испытывать трудности из-за стратегических просчетов, которые привели к первому за 70 лет годовому убытку, зафиксированному в прошлом месяце.

Основными причинами финансовых потерь стали затраты на реструктуризацию подразделения по выпуску электромобилей, составившие более девяти миллиардов долларов, а также высокая конкуренция со стороны китайских брендов. Несмотря на ситуацию, акционеры поддержали переназначение Тосихиро Мибе на пост руководителя.

До этого генеральный директор сталкивался с жесткой критикой со стороны бывших топ-менеджеров Honda. Экс-руководитель компании Нобухико Кавамото требовал отставки действующего главы, обвиняя его в игнорировании китайского автомобильного рынка и ошибочной стратегии в сегменте электрокаров. В мае текущего года Honda впервые в своей истории отчиталась о годовом убытке в размере 423,9 миллиарда иен, что эквивалентно 2,7 миллиарда долларов. Из-за финансовых проблем корпорации пришлось свернуть ряд проектов по созданию электромобилей, включая совместные разработки с компанией Sony.

По материалам: lenta.ru