В ФГР объяснили отказ российских гимнасток от участия в Кубке вызова в Румынии

26 июня 2026, 10:34

Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова, который должен пройти с 26 по 28 июня в румынском городе Клуж-Напока. Причиной такого решения стал запрет организаторов на использование российской государственной символики.

Пресс-атташе Федерации гимнастики России Линар Гинатуллин пояснил, что команду устно предупредили об отсутствии флага и гимна в случае победы спортсменок. По его словам, данные действия противоречат решению исполкома Международной федерации гимнастики, принятому в мае 2026 года, которое полностью восстановило права российских атлетов на выступление под национальным флагом.

Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок также выступал против демонстрации российской символики на соревнованиях. Согласно обновленным положениям Олимпийской хартии, решение Международной федерации было направлено на защиту спортсменов от политического давления. Несмотря на это, власти ряда европейских стран продолжают препятствовать участию россиян в турнирах.

По материалам: mk.ru