В Федерации гимнастики России объяснили отказ от участия в Кубке

26 июня 2026, 10:56

Национальная сборная России по художественной гимнастике отменила свое участие в международном турнире Кубок вызова, который запланирован в румынском городе Клуж-Напока с 26 по 28 июня. Причиной такого решения стали действия организаторов соревнований.

Пресс-атташе Федерации гимнастики России Линар Гинатуллин сообщил, что представители принимающей стороны в устной форме предупредили российскую делегацию о запрете на демонстрацию государственной символики РФ на арене. В случае победы российских спортсменок организаторы отказались включать национальный гимн и поднимать флаг. Данное условие противоречит постановлению исполнительного комитета World Gymnastics.

В мае текущего года права российской команды были полностью восстановлены, что гарантирует равные условия для всех участников турниров, включая право на использование национальных символов. Действия организаторов Кубка вызова также нарушают устав международной федерации и Олимпийскую хартию, положения которой запрещают любое политическое и государственное давление в спорте.

В Федерации гимнастики России подчеркнули готовность сборной выступать исключительно на тех турнирах, где соблюдаются регламенты World Gymnastics. Руководство ФГР намерено использовать доступные международные правовые механизмы для защиты прав своих спортсменов и достижения безусловного выполнения решений международной федерации на всех площадках.

По материалам: rg.ru